Mise à jour: 25/02/2024

Par pays:

Belgique

Ateliers de danses du jeudi (19h30 à 22h) à Neufchâteau (Moulin Klepper, Vallée du Lac, rue du Moulin 12, 6840 Neufchâteau), animés par Catherine Renson et Séverine Vliegen. Org. : Tradtonic : +32 (0)61 26 69 28/ +32 (0)494 10 57 43/  0485/48 67 36    trad’tonic@gmail.com  www.trad’tonic.be   tradtonic.wordpress.com/agenda/2022-2023-ateliers-du-jeudi-neufchateau/   

22/2/2024 : atelier de contredanses
14/3/2024 : danses wallonnes : cet atelier aura lieu , exceptionnellement à la Salle Gym de l’Athénée Primaire, rue des Oies, 6840 Neufchâteau. Entrée: Première porte blanche du côté gauche en entrant dans la rue des Oies, par la rue d’Arlon.
20/4/2024: atelier de danses de la Flandre française avec Gabriel Lenoir

Stages de danses Dapo Liège :
24-2-2024 stage de danses roumaines avec Johann Loneux. fb.me/e/9yfsUBgbq    www.dapo.be/event/stage-de-danses-roumaines-avec-johann-loneux/
10-3-2024 stage de danses bulgare avec Mariya Tzvetkova
21-4-2024 stage de danses écossaises avec Anne Scobie. www.dapo.be/event/stage-de-danses-ecossaises-avec-anne-scobie/

Formation d’animateur en danses populaires : « Deviens animateur en danses populaires-édition 2024 » : à Anderlecht (Petite rue des loups, 57, 1070 Bruxelles)
·       Module 2 : Pas de base de Belgique et d’ailleurs : animé par Patrick Riez et Pascale Lallemand : 31/3/24, 10h à 17h.  Inscriptions jusqu’au 28/2/24.
·       Module 3 : Pas de base des Balkans et hors Europe : animé par Pascale Lallemand : 21/4/24. Inscriptions jusqu’au 21/3/24.
·       Module 4 : Maintien et danse : animé par Nicolas Dupont : 26/5, 10h à 17h. Inscriptions jusqu’au 26/4/24 www.dapo.be/deviens-animateur-en-danses-populaires-edition-2024/

Stages Tradiwapi à Tournai, 1-3/3/2024 (Conservatoire de Tournai, Place Reine Astrid)
Accordéon diatonique (sol-do) – masterclass – avec Sam Mabbett (Ecosse)
Accordéon diatonique (sol-do)-moyen – avec Raquel Gigot (Be)
Cornemuse (16p) – masterclass – avec Jarlath Henderson (Irl)
Cornemuse (16p) – moyen – avec Sébastien Brebion (Fr)
Vielle à roue (sol-do) – masterclass – avec Sébastien Tron (Fr)
Vielle à roue (sol-do) – moyen – avec Benjamin Meunier (Fr)
+Atelier (gratuit) de découverte de la cornemuse avec Birgit Bornauw
de 14h30 à 15h30 – Accueil et café dès 14h
+ve 1/3 : 23h, jam
+ sa 2/3 : Concert à 20h30 avec avec Birgit Bornauw, Sébastien Brebion, Sam Mabbett, Raquel Gigot, Jarlath Henderson, Benjamin Macke, Benjamin Meunier et Sébastien Tron.
Infos et inscription : www.macke-bornauw.com/stage-tradiwapi

Stage de danses de la Renaissance italienne avec Bassa Toscana et Stage de musique ancienne avec Aline Hopchet (Les medicis) : 1-3/3/2024 à Nethen (1390-Grez-Doiceau-Brabant Wallon). www.dapo.be/event/voyage-danse-au-temps-des-medicis/      aliquam-amentis.com/

Musicworkshops avec Naragonia : Lydie Thonnard (percussions corporelles & chant),
Simone Bottasso (accordéon diatonique) & Toon Van Mierlo (accordéon diatonique): De Wiekslag, Molenstraat, 4B, 3545-Zelem-Prov. Limbourg,: les 9 & 10/3/2024, 9h30-17h30. www.naragonia.com/music-workshops/  www.facebook.com/naragonia

Stage de danses suédoises (polskas et autres danses): 10/3/24 et 14/4/24: animé par Els Doekes en neérlandais avec traduction  en français par Inge Kooy et Thomas Steenweg pour la musique  13h30 à 17h + Bal folk suédois avec le Duo Noordwest de 17h30 à 19h30 à Watermael-Boitfort (1170-Bruxelles-Salle du Parvis, av. des Archiducs, 68). Infos et réservation : Inge Kooy: 32+ 4 97 78 12 10 ou inge.kooy@telenet.be  ou info@duo-noordwest.nl   duo-noordwest.nl    www.facebook.com/DuoNoordWest

Stages de Frisse Folk 2024frissefolk.be/fr/stages-fr/
-Danses folk pour (faux) débutants-niveau 2 : 16/3, 13h-18h, animé par Sophie Lepoutre, à Etterbeek (GC De Maalbeek, rue Général Leman, 118)
-Stage de Branle béarnais & rondeau en chaîne (niveau avancé et intermédiaire), animé par Daniel Detammaecker : 23/3, 13h15-18h15 à Malines.  (Wijkhuis Arsenaal, Hamerstraat ,21-25, 2800 Mechelen).
– Branle en chaîne, fandango & arin arin animé par Daniel Detammaecker, le 24/3 à Bruxelles. Plus d’infos : frissefolk.be
-Polskas, animé par Els Doekes, le  25/5 à Bruxelles.
-Stage intensif de danse folk (niveau débutant et intermédiaire) animé par Koen Dhondt & Aurora Cavazzin (AKDT), 8/7/2024 au 14/7/24 (AKDT, Athénée Royal de Neufchâteau, Avenue de la Victoire, 28, 6840 Neufchâteau) frissefolk.be/fr/evenement/stage-intensif-de-danse-folk-akdt/921/

Ateliers de Muziekclub ‘t Ey à Belsele (9111-Fl. Orientale) :
·       Ukulele workshop 2024: 20/4, 25/5, 15/6 tey.be/programma/2024/01/20/ukuleleworkshop
·       25/2/2024 : stage de dulcimer tey.be/programma/2024/02/25/hakkeborddag

La Gaumette à Martué : www.lagaumette.be/
-Stages d’accordéon diatonique :  26-28/4/2024, 7-11/8/2024, 18-20/10/2024 avec Marinette Bonnert et Pierre Challe.
-Stages de chant trad avec Florence Laloy : 26-28/4/2024, 18-20/10/2024.
-Stage de musique d’ensemble suédoise avec Elisabet Brouillard : 7-11/8/2024
-Stage de danses folk avec Severine Vliegen et Catherine Renson : 26-28/4/2024
-Stage de lutherie sauvage avec Maxime Doffagne : 8-11/11/2024

What the folk : stage de musique folk pour jeunes de 16 à 23 ans à Zelem (Prov. De Limbourg) : 29/3/2024 au 3/4/2024.  wtfolkstage.be/   fb.me/e/2YkkpbjvX

Ca Bal’Wanze, Salle Jacques Brel, rue Delloye à Wanze : 30/3/2024, Stage de danses chantées animé par Séverine Vliegen, accompagnée par Folk à Donf, 14h30 à 17h30 & Bal folk à 20h30 (initiation à 19h45) www.centreculturelwanze.be/fr/stage_bal_folk.html

Stage de musique acoustique à Virton (6760) : 29/4 au 4/5/2024 : Institut de la Sainte Famille, Rue de Montmédy, 2. Inscriptions à partir du 1/1/2024.
– Guitare Rythmique & Fingerstyle-Rythm & Fingerstyle Guitar : André Vandomber (B) & Stéphane Wertz (B)
– Guitare Flatpicking-Flatpicking Guitar : Roberto Della Vecchia (I)
– Guitare Manouche-Manouche Guitar : Diégo Simon (F)
– Guitare DADGAD-DADGAD Guitar : Téo Crommen (B)
– Dobro-Dobro : Henrich Novak (SK)
– Mandoline-Mandolin : Jesper Rubner Petersen (DK)
– Violon Irlandais-Irish Fiddle : Lorcan & Kieran Fahy (B-IE)
– Harmonica-Harmonica : Stéphane Laidet (F)
– Chant-Singing : Elsa Grégoire et François Vaiana (B)
– Contrebasse-Double bass : André Klenes (B)
– Banjo-Banjo : Lluis Gomez (ES)
– Ukulélé-Ukulele : Alexandre Falcone (B)
www.musiqueacoustique.org/actualites/

Stage de musique irlandaise avec les irlandais, Kate Ní Shé (violon) et Diarmuid Johnson (flûte) à Namur (à La Casserole) les 11 et 12/5/2024, organisé par Lucas Lejeune: 10h-12h et 13h30-16h + Concert ve 10/5/2024 à l’Arsène Café + jams samedi soir et dimanche fin après-midi (lieu à confirmer).  Infos: lucas.lejeune1998@gmail.com (Adresses: La Casserole: R. de l’avenir, 3 et Arsène Café: R. des Brasseurs, 19)

AKDT-Stages de musique et danse folk à Neufchâteau : 8 au 14/7/2024 : Inscriptions à partir du 10/3/2024 à 14h. akdt.be/documents/89/Programmation_2024.pdf     akdt.be/fr/

  • Cornemuse avec Birgit Bornauw
  • Accordéon diatonique avec Julien De Borman & Jonathan De Neck
  • Happy Wallonie – Accordéon diatonique avec Marinette Bonnert
  • Happy Wallonie – Danses trad avec Aurélie Giet & Julien Marechal
  • Ensemble musique folk & world avec Wouter Vandenabeele
  • Danses folk avec Koen Dondt & Aurora Cavazin
  • Variations rythmiques pour les danses folk (avec musique live) avec Elena Leibbrand & Olivier Cap
  • Folk groove pour contrebasse et basse électrique avec Vincent Noiret

(+ Autres types de stages à Neufchâteau & Libramont: 8-14/7/2024; 15-21/7/2024 et 22-28/7/2024)

Ethno Flanders : 28/7 au 6/8/2024 à Geraardsbergen (près de Alost-Oost-Valaanderen).  mubazar.com/en/opportunity/ethno-flanders-2024_6417

Qiqalson 2024-Stage de musique et danse traditionnelle à Floreffe : 15-18/8/2024. Inscription à partir du 10 mars à 9h30. www.qiqalson.org/index.php?lang=fr  www.facebook.com/qiqalson.org     
Musique d’ensemble: Benjamin Macke
Chant traditionnel: Baptiste Vaes
Instruments à bourdon (pour cornemuses et vielles): Birgit Bornauw et Thomas Hoste
Accordéon diatonique: Bruno Letron et Marion Evain
Instruments à plectres: Aurélien Tanghe
Instruments à cordes: Anouk Sanczuk
Accordéon diatonique: Filippo Gambetta (atelier autour de ses compositions)
(Pas de nyckelharpa cette année)

Fiddlers on the Move 2025 à Gand : 5 au 9/3/2025 : nombreux workshops  fb.me/e/4gjcxHlga    www.fotm.be/?fbclid=IwAR3DvBNMPjLCDDHE_gNw0Sm7kukh5MvQdhLj1XPv1iJHPKVJpghSXqAD_II 

Pays-Bas

Stichting Draailier & Doedelzak : stage de musique folk à Sint-Michielsgestel (à côté de Den Bosch-5271-Sud des Pays-Bas) : 12 au 14/4/2024. draailier-doedelzak.nl/workshopweekend.htm  www.facebook.com/draailierdoedelzak     https://fb.me/e/2wyCu2Jid
Nyckelharpa :  Björn Kaidel (D)
Cornemuse intermédiaire à avancé : Eric Montbel (F)
Cornemuse intermédiaire à avancé : Daniela Heiderich (D)
Cornemuse débutants : Wouter Kuyper (NL) (instruments disponibles en emprunt !)
Vielle à roue avancé à avancé : Gilles Chabenat (F)
Vielle à roue intermédiaire à avancé : Sergio González (E)
Vielle à roue débutants : Lies Sommer (NL) (instruments disponibles en emprunt !)
Tous instruments : ensemble – Wouter Vandenabeele (B)
Tous instruments : ensemble Balfolk – Guus Herremans (B)
Harmonica – Ricardo Tesi (I)
Chant : Marion Blanchard & Clémence Moiron (F)
Invité (pas d’ateliers, mais participation au week-end)

Huismuziek-A partir de 20 janvier 2024 : stage construction instrument (klein draaiorgel- petit orgue de Barbarie) à Ede (Pays-Bas-prov de gueldre)
www.huismuziek.nl/?id=160&course_id=8038&fbclid=IwAR0MozXb-YGII5mfhT-KVGo4GIeN7y6GJnhpdX2AOXisBYubN1U9Rq40C-I

France

Stage Frisse Folk d’hiver folk & tango -Diois: 17-24/2/2024 à Glandage (26410-France-Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes). Animé par Koen Dhondt & Laure Fourest. frissefolk.be/fr/evenement/stage-dhiver-folk-&-tango-diois/886/

Stage de danses traditionnelles de Macédoine du Nord animé par Snezana Balkanska et Robert Angelovski, les 17 et 18/2/2024 à Lys-Lez-Lannoy (59390-près de Roubaix). Org. Sumadija. Le 17 : 14hà 19h + soirée  et le 18 : 9h30 à 13h. Infos : www.facebook.com/sumadija59/?locale=fr_FR   majka@numericable.fr

Stage jeu d’ensemble et création avec le duo Montanaro (violon)-Cavez (accordéon diatonique) 6-7