version smartphones
 

agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de nous soutenir en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 12/12/17

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

  

 

Me 13/12 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (Facebook "Nova Folk")
Ve 15/12 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert de Noël par Coig (Cap Breton) www.tey.be .
    MONTQUINTIN (Virton), 20h : concert de Noël par Griff Trio & Petri Prauda www.remi-decker.be .
    GEROUVILLE, église St André, 19h : concert "Noël à Gérouville" par Colin Deru, Rémi Decker & Raphaël De Cock 0479/43 74 19
Sa 16/12 LANGDORP, St Pieterskerk, 20h : Griff Trio & Petri Prauda ((“Merodefestival” sur Facebook).
    BIEVRE, c.cult., 20h : concert par Ialma & Didier Laloy.
Di 17/12 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 16h : bal avec Duo Laloy-Letron et Snaarmaarwaaar www.frissefolk.be .
    WAVRE, 4 ruelle du pré de Wildre : concert-repas avec Grand Air http://boutsdeficelle.be/mimesis .
Ve 22/12 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Christian D’Huyvetter et Luc Larue www.wefolk.be .
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
Me 27/12 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : 19h initiation danses bretonnes, 20h fest noz avec Duo Gauguin puis jam (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Di 31/12 HERK-DE-STAD, Markthallen, 2 Markt, 20h : réveillon Vier Intiem avec Salut, Duo Absynthe, Novar, Duo Bohème www.vierintiem.be .
    ATHUS, c.cult., 19h30 : 27ème réveillon folk avec Sabots d’Erable www.eclore-activites.net .
    GENT, de Centrale, 72 Ham, 22h : boombal “soirée bourrée” www.boombal.be .
    LAROCHE EN ARDENNE, salle “la fête des blés”, 63 Warempage : réveillon folk des D’joweus D’danses 0494/030249.
Ve 5/1 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Question de Point de Vue et La Marmite Folk 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Ve 12/1 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Marmite Folk et Luc Larue www.wefolk.be.
    WANZE, L’entre 2, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal au chapeau avec Filenco 085/213 902, www.legraindart.be.
    RENDEUX :  concert par Ialma (cd Camiño) 
Sa 13/1 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h16 initiation, 21h bal avec Hantrio & Nisia www.rzf.be.
    GOOIK, salle Familia, Bronnenweg : bal des 3 rois à 20h avec DroneMatic, 22h avec Aghoea www.muziekmozaiek.be.
Di 14/1 BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Ve 19/1 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Di 21/1 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl.
Di 28/1 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Baila Tocamos lacabane@scarlet.be.
    CHINY, c.cult., 3 r.de Lorrène, 20h : concert par O’Tchalaï www.ccbeaucanton.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Maija Kauhanen www.tey.be.
Ve 2/2 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Bastring et 22h30 Bal au Centre 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Di 11/2 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
    BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Sa 17/2 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Ve 23/2 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Les Céciles et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    WANZE, L’entre 2, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal au chapeau avec Jovano 085/213 902, www.legraindart.be.
Di 25/2 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane (15ème anniv) lacabane@scarlet.be.
    WAVRE, 4 ruelle du pré de Wildre : concert-repas avec Duo Pirotton-Fahy http://boutsdeficelle.be/mimesis.
Ve 2/3 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Duo Julien Maréchal & Jean-Pierre Wilmotte et 22h30-24h Folk en Stock 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Ve 9/3 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Di 11/3 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl.
Ve 16/3 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Duo Schotte-Demulder et Luc Larue www.wefolk.be.
Di 18/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Filenco lacabane@scarlet.be.
Ve 23/3 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Ve 6/4 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Julien Maréchal & Jean-Pierre Wilmotte et Wall Street 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 7/4 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Di 15/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Snaarmaarwaar lacabane@scarlet.be.
Ve 20/4 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Question de Point de Vue et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Sa 21/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
    NEUFCHATEAU, après l’atelier de danses : ciné-concert et bal avec Benjamin Macke www.tradtonic.be.
Di 22/4 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois (à confirmer)  www.duo-noordwest.nl.
    NASSOGNE, c.cult., 3 r.de Lahaut, 17h : concert par O’Tchalaï www.ccnassogne.be.
Ve 4/5 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Ve 18/5 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Contretemps et Marées et Luc Larue www.wefolk.be.
    LOUVAIN-LA-NEUVE, Ferme du Biéreau, 20h30 : concert par Belem & The Mekanics www.fermedubiereau.be.
Sa 19/5 LOUVAIN-LA-NEUVE, Ferme du Biéreau, 20h30 : concert par Belem & The Mekanics www.fermedubiereau.be.
Ve 25/5 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Di 27/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Sous le Pont lacabane@scarlet.be.
Ve 1/6 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 2/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Di 3/6 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl.
Sa 9/6 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Ve 22/6 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Wall Street et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.

Expositions

 

 « TRADITION VIVANTE! L’histoire des instruments populaires estoniens » au Musée des Instruments de Musique à Bruxelles jusque mi-avril 2018 www.mim.be .


Festivals

 

Belgique

 

France

11-12/11 à Port en Bessin Huppain (Bayeux) : 13ème festival Musiques sous les Embruns. Le 11 : Les Marins du Cotentin, Dan Ar Braz Trio Guitares, Drops of Green (Irlande), Mil Marie Mougenot. Le 12 : musique irlandaise avec Poppy Seeds, Avalon Celtic Dances, et On Met les Voiles Trio. Rens : www.facebook.com/musique.sous.les.embruns.portenbessin .


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .