version smartphones
 

agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de nous soutenir en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 18/1/18

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

  

 

Ve 19/1 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle avec Michel Jacqmain, Guillaume Janssens et Robin Seifert 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
Sa 20/1 BERCHEM-Ste-AGATHE, salle des fêttes, 33 av. du Roi Albert, 20h : bal de Jabadao et Art Folk 0495/65 35 81, jabadao@telenet.be .
    ST GILLES, Maison du Peuple, parvis, 19h : queimada avec Deya, A Contrabanda; Firestarters of Leiden www.muziekpublique.be 
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Ewan McLennan (Ecosse) www.tey.be .
    LEUVEN, c.cult. Oratoriënhof, 111 Mechelsestr, 20h : concert par Formiga & Cigale formiga.and.cigale@gmail.com 
Di 21/1 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl . Annulé !
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Aerialists (Canada/Ecosse) www.tey.be .
Me 24/1 LUXEMBOURG, salle Robert Krieps, 28 r.Münster, 20h : concert par Na Leanai (Irl.du Nord) www.neimenster.lu , www.folk-clupp.info .
Ve 26/1 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : bal avec Virevoltes www.fermedeladime.net .
Sa 27/1 COURT-ST-ETIENNE, collège St Etienne, 36 av. des Prisonniers de Guerre, 20h : bal des espaliers avec Duo Banzaï puis Korvenn Trio www.lebaldesespaliers.be .
    BRUXELLES, la Tentation, 28 r.de Laeken : 21h concert par Luar na Lubre (Galice), 23h queimada et foliada avec Galicia Baila www.centrogalego.be 
Di 28/1 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Baila Tocamos lacabane@scarlet.be .
    CHINY, c.cult., 3 r.de Lorrène, 20h : concert par O’Tchalaï www.ccbeaucanton.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Maija Kauhanen www.tey.be .
Me 31/1 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 2/2 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Bastring et 22h30 Bal au Centre 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be .
Sa 3/2 ETTERBEEK, c.cult. Maelbeek, 37 r.du Cornet, 20h : bal avec La Ficelle (F) et le Duo Corbefin-Marsac (F) ( www.frissefolk.be ).
      HERENT, g.c. De Wildeman, 15 Schoolstr, 20h30 : bal avec Het Brabants Volksorkest 016/85 30 20, www.gcdewildeman.be .

Sa 10/2 BIERGES, salle Jules Collette, 16 r.des Combattants, 19h30 bal avec les musiciens de La Saltarelle et Naragonia 0475 62 82 60.
Di 11/2 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal (carnaval folk) avec Dansons Ensemble et Trio14 www.rzf.be.
    BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Me 14/2 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Sa 17/2 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
DI 18/2 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 16h : bal avec La Machine et Ciac Boum www.frissefolk.be 
Ve 23/2 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Les Céciles et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    WANZE, L’entre 2, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal au chapeau avec Jovano 085/213 902, www.legraindart.be.
Sa 24/2 LIEGE, l’Aquilone, 25 bd.Saucy, 20h30 : concert folk-jazz par Ekko Trio www.aquilone.be.
Di 25/2 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane (15ème anniv) lacabane@scarlet.be.
    WAVRE, 4 ruelle du pré de Wildre : concert-repas avec Duo Pirotton-Fahy http://boutsdeficelle.be/mimesis.
    LIEGE, au CFEL, 68 r.Puits-en-Stock, 10h-17h30 : stage de danses écossaises avec Anne Scobie. Org : DAPO Liège. Voir détails (format pdf).
Me 28/2 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 2/3 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Duo Julien Maréchal & Jean-Pierre Wilmotte et 22h30-24h Folk en Stock 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 3/3 BELGRADE (Namur), salle Guisset, pl. du Bia Bouquet, 21h : bal de la Caracole avec Folk à Donf 0474/43 62 17, secretaire@lacaracole.be.
Ve 9/3 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Di 11/3 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl.
Ve 16/3 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Duo Schotte-Demulder et Luc Larue www.wefolk.be.
Di 18/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Filenco lacabane@scarlet.be.
Ve 23/3 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Sa 31/3 MARCHIN : Naragonia Quartet www.naragonia.com.
Ve 6/4 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Julien Maréchal & Jean-Pierre Wilmotte et Wall Street 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 7/4 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Di 15/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Snaarmaarwaar lacabane@scarlet.be.
Ve 20/4 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Question de Point de Vue et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Sa 21/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
    NEUFCHATEAU, après l’atelier de danses : ciné-concert et bal avec Benjamin Macke www.tradtonic.be.
Di 22/4 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois (à confirmer)  www.duo-noordwest.nl.
    NASSOGNE, c.cult., 3 r.de Lahaut, 17h : concert par O’Tchalaï www.ccnassogne.be.
Ve 4/5 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Ve 18/5 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Contretemps et Marées et Luc Larue www.wefolk.be.
    LOUVAIN-LA-NEUVE, Ferme du Biéreau, 20h30 : concert par Belem & The Mekanics www.fermedubiereau.be.
Sa 19/5 LOUVAIN-LA-NEUVE, Ferme du Biéreau, 20h30 : concert par Belem & The Mekanics www.fermedubiereau.be.
Ve 25/5 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Di 27/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Sous le Pont lacabane@scarlet.be.
Ve 1/6 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 2/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Di 3/6 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl.
Sa 9/6 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Ve 22/6 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Wall Street et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.

Expositions

 

 « TRADITION VIVANTE! L’histoire des instruments populaires estoniens » au Musée des Instruments de Musique à Bruxelles jusque mi-avril 2018 www.mim.be .


Festivals

 

Belgique

3ème Fiddlers on the Move 14-18/2 à Gand, De Centrale. Ateliers et concerts www.decentrale.be.

12ème Balkan Trafik 19-21/4 à Bozar www.bozar.be .

10èmes Anthisnoises 27-30/4 avec e.a. Blackwater, Shantalla, Kalascima, Simon McDonnell, Green Moon, The Imaginary Suitcase, Trio Dhoore, Sarah Savoy, les Mushrroms, Bard’Aff, The Clover Stompers, Eä, Beltaine, ... www.anthinoises.com .

30ème Labadoux 4-6/5 à Ingelmunster avec e.a. les Chieftains www.labadoux.be .

35ème Festival de St Ghislain 18-25/6 www.pasdlayau.be.

Brosella Folk 8/8 au théâtre de Verdure (atomium) : 15h Music 4a While (B), 16h30 Nezar Omran Ensemble (SY), 17h45 Okra Playground (FI), 19h Mandolinman XL (B), 20h15 Jonathan De Neck (B/ARG/PT/GHA), 21h30 Voxtra (BE/FIN/IT/ALB), 22h45 East Gipsy Band & Tim Ries (HUN/US) www.brosella.be .

 

France

25ème fête de l’accordéon diatonique à Nanterre : 11 stages de musique (débutants, moyens, confirmés, virtuoses); musique d’ensemble; stage jeune public; initiation; Grand Bal Trad le samedi à 20h30 avec carte blanche à Bruno Le Tron http://fete.diatotrad.fr .

 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .