Dernière mise à jour: 13/10

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

N’oubliez pas de consulter la liste des Jams et des Festivals, via le menu dans la colonne de gauche.

Pour les stages, consultez le magazine.

 

Me 13/10 ARLON, Maison de la Laïcité, 11 r.des Déportés, 19h30 : concert par le duo Vincent Soubeyran (violon, nyckelharpa) & Michel Pêcheur (accordéons diatoniques) (Facebook : @laiciteregionarlon)
Ve 15/10 WOLUWE-ST-PIERRE, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna (Facebook “Barna Bal Folk”).
    MELREUX (Marche-en-Famenne), salle du Marché du Terroir, r.du Noyer, 20h-23h30 : bal au chapeau avec A Mano et Luc Larue
    ST GILLES, l’Acravate, 214 r.de Mérode, 19h-22h : jam (mais bar fermé). Musiciens, danseurs et spectateurs bienvenus (Facebook les Boeufs folk bruxellois)
    ALSEMBERG, c.cult. de Meent, 20h15 : concert « La Paloma Dorada » par Kadril www.demeent.be 
Sa 23/10 WANZE, salle J.Brel, r.Delloye : 14h30-17h30 stage danses flamandes; 19h45 initiation, 20h30 bal avec Shillelagh (F) www.legraindart.be et Ça Bal’Wanze (Facebook).
    DUNKERQUE (F), salle de la Concorde, 281 chemin du Banc Vert, 20h-0h30 : fest noz de Dunkerque avec La Godasse, TradKtopel, les sonneurs du Cercle de Dunkerque, bagad An Alarc’h, Pat&Thi, Zot’sonerien. Org : Amicale des Bretons de Dunkerque.
Di 24/10 BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 16h : concert par The Rheingans Sisters (Angleterre)  03/772 11 93, www.tey.be.
Me 27/10 ANDERLECHT, le Sprock, sq.Jules Algoet, 18h30 : concert solo par David Munnelly (Facebook événement de David Munnelly)
Sa 30/10 HERK-DE-STAD : bal www.folkinlimburg.be.
    ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort : 16h bal avec Broes puis Les Bottines Artistiques frissefolk.be.
Di 31/10 WIJGMAAL, 7 privaatweg : 15h-18h atelier valses irrégulières, 19h initiation, 20h bal avec Eä puis Auriel duo 0499/221966, comsibal.be, info@comsibal.be.
Ve 5/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty), 20h: bal mensuel avec AMano et Accam  0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    ASSE, ‘tSmiske, Gemeenteplein, 20h : concert par Jowan Merckx (flûtiste d’Amorroma) www.tsmiske.be.
Sa 6/11 CHINY, c.cult. d’Izel, av. Germain Gilson, 19h : souper/bal de soutien au festival Bals et Roses 2022; 21h bal avec Le Clan Destin et Loogaroo (Facebook événement de Festival Bals et Roses) Annulé !
Di 7/11 WATERMAEL-BOITSFORT , Maison Haute, 2 pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier danse, 18h45 bal de la Cabane avec Cecilia lacabane@scarlet.be.
    ORP-LE-GRAND, hall communal, 3 pl.communale, 14h : Civil War Ball, danses du 19è siècle. Sur réservation 0496/73 26 34, eaglestarvictorian@gmail.com, www.eaglestar.be.
Di 14/11 LIMAL, salle de l’Amitié, 54 r.Ch.Jaumotte, 14h : 4ème bal victorien des American Old Time Dancers. Tenue d’époque ou de soirée exigée 0486/45 67 52, aotd1300@gmail.com.
Sa 20/11 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Chalapi et Cameleo www.rzf.be.
    QUEVAUCAMPS, foyer cult. De Beloeil, r.J. Wouters : gala “Nos pieds ont des oreilles”, groupes du Hainaut de différents genres de danse (Pas d’la Yau, Ouralouchtka folklore russe, claquettes, flamenco et danse irlandaise, danse moderne …)
Di 21/11 BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 12h : concert par Bipolar Bows  03/772 11 93, www.tey.be.
Di 28/11 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av.des Archiducs, 13h30-19h30 : stage de danses suédoises puis bal suédois duo-noordwest.nl.
Ve 3/12 BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 21h : concert par Hartwin Dhoore + Geronimo 03/772 11 93, www.tey.be.
Sa 4/12 NAMUR, la Casserole, 13h : concours de composition et d’interprétation; bal le soir avec les musiciens présents www.folknammusiquetrad.be.
Me 8/12 LOUVAIN-LA-NEUVE, ferme du Biéreau, 20h30 : concert de voix celtes par Yule laferme.be.
Sa 11/12 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec The Cooligans et Tout bout d’chant www.rzf.be.
    BREE, cultuurhuis De Zeepziederij, 20h15 : concert par Brisk et Aongus McGalligan & Philip Masure www.zeepziederij.be.
Sa 18/12 BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 21h : concert par Hoven Droven   03/772 11 93, www.tey.be.
Di 19/12 WATERMAEL-BOITSFORT bal de la Cabane
Di 26/12 WIJGMAAL, 7 privaatweg : 19h initiation, 20h bal 0499/221966, comsibal.be, info@comsibal.be.
Ve 31/12 HERK-DE-STAD : bal du réveillon nieuwjaarsbal@herk
Sa 5/2 BREE, cultuurhuis De Zeepziederij, 20h15 : concert par David Munnelly & Philip Masure www.zeepziederij.be.
Sa 12/2 HERK-DE-STAD : bal www.folkinlimburg.be.
Sa 5/3 WIJGMAAL, 7 privaatweg : 19h initiation, 20h bal 0499/221966, comsibal.be, info@comsibal.be
Sa 9/4 HERK-DE-STAD : bal www.folkinlimburg.be.
Sa 23/4 BREE, cultuurhuis De Zeepziederij, 20h15 : concert par Guido Piccard & Hans Jochems & Philip Masure www.zeepziederij.be.
Sa 7/5 BREE, cultuurhuis De Zeepziederij, 20h15 : concert par Rapalje www.zeepziederij.be.
Sa 11/6 HERK-DE-STAD : bal www.folkinlimburg.be.