version smartphones
 

agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 17/10/18

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

 

Ve 19/10 CHENEE (Sprimont), c.cult. : concert par Belem & The Mekanics http://didierlaloy.be/concerts/ .
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Korvenn Trio 0492/931917, www.wefolk.be .
    ST GILLES, Crix café, 44 r.du Montenegro, 20h30 : concert par N'diaz (Bret) www.crixcafe.be 
Sa 20/10 CHENEE (Sprimont), c.cult. : concert par Belem & The Mekanics http://didierlaloy.be/concerts/ .
    WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : bal avec Rond de Sorcière www.fermedeladime.net .
    HEYD (Durbuy), salle du village, pl.Vogüe, 20h30 : bal avec Le Collectif Sajepi. org: Balivernes, 0497/368622.
    COURT-ST-ETIENNE, ancienne salle de gym du collège St Etienne, av.des Prisonniers de Guerre : bal des Espaliers : 19h bal pour enfants avec Alix Colin & Carole, 21h bal pour tous avec Pierre, Laurent & Seb baldesespaliers@gmail.com . Voir l'affiche (pdf)
    ZEMST, c.cult. de Melkerij, 20h30 : concert par Amorroma 015/800 300, www.gcdemelkerij.be .
    ST GHISLAIN, Hall de Maintenance de Tertre : rencontres interceltiques www.interceltiquesaintghislain.be .
    NEUFCHATEAU, moulin Klepper, 12 r.du Moulin, après le stage de danses bretonnes, 20h30 : bal avec Korvenn Trio.
    GENT, de Centrale, Ham 72 : 20h30 initiation, 21h45 bal avec N'diaz (Bret), 24h Guus invite www.boombal.be 
    NAMUR, pl.d'Armes, marché aux anciennes variétés horticoles : 10h30-12h30 Avec ou sans Bretelles, 13h-15h ACAM, 15h30-17h30 La Marmite Folk.
Di 21/10 ST GHISLAIN, Hall de Maintenance de Tertre : rencontres interceltiques www.interceltiquesaintghislain.be .
    WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av.des Archiducs, 17h30-19h30 : bal suédois après l’atelier de danse www.duo-noordwest.nl
Ma 23/10 BERLARE, c.cult. Stroming, 20h : concert par Fairport Convention 0477/35 98 79, www.suchanight.be .
Me 24/10 STROMBEEK-BEVER (Grimbergen), c.cult., 1 Gemeenteplein, 20h30 : concert par Fairport Convention www.ccstrombeek.be .
Je 25/10 EEKLO, c.cult.De Herbakker, 20h30 :  concert par Fairport Convention Org: c.cult & N9 www.eeklo.be/cultuurcentrum .
Ve 26/10 WAVRE, le Columban, 162 chemin de Vieusart, 20h30 :  concert par Belem www.columban.be .
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 20h30 initiatio, 21h bal avec Flik Flak Folk et Trad’zik www.legraindart.be .
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle avec Aude Limet (caller), Arsène Michiels (quinton) et robin Seifert (accordéon) 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
Sa 27/10 VIELSALM (environs), banquet de Samain, 22h : concert-bal par Tribal folk www.tribalfolk.be .
    WIJGMAAL, école Steiner De Zonnewijzer, 7 Privaatweg : 19h30 initiation, 21h bal avec Parasol, 23h30 avec Virevoltes curantil@gmail.com .
Di 28/10 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 16h : bal avec Duo Pilartz-Gielen et 19h30 Shillelagh (F) www.frissefolk.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Elmoe & Hoffmann (DK) www.tey.be .
    ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove, 14h : bal avec Dronematic , 16h-18h avec Heksengebroed oldafolk@gmail.com .
Me 31/10 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 2/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 21h bal avec Solo, Duo, Trio14 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Folkk www.tey.be.
    KAMPENHOUT, salle De Pax, 6 Brouwerijstr, 20h : bal annuel (50ème anniv) de De Vlier avec Die Tanzgeiger (www.tanzgeiger.at), De Vlier et les danseurs d’épées anversois du Lange Wapper 016/65 66 25, kris_en_rik@yahoo.com.
Sa 3/11 LEUZE-EN-HAINAUT, hôtel de ville : bal 1900 avec le Strauss  Salon Orchestra de Haine-Saint-Pierre  0473/729688, roger.hourant@lebutch.org.
    EVERE, espace Toots, 125 r.Stuckens, festival Bru Celtic, 20h-24h : fest noz avec Cercle Triskell, Korvenn Trio, Duo dLc, Soeurs Udo www.lentrela.be, www.cercletriskell.be.
Di 4/11 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Ludo Vandeau Trio www.tey.be.
    EVERE, espace Toots, 125 r.Stuckens, festival Bru Celtic, 16h-18h : fest deiz avec Duo Gauguin, Quai des Vives www.lentrela.be, www.cercletriskell.be.
Je 8/11 FORZEE (Rochefort), petit théâtre de la grande vie, 12 r.Bonnier : concert par Didier Laloy 083/61 32 60, www.lepetittheatredelagrandevie.com.
Ve 9/11 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h bal avec Balbuzar, 22h15 avec Emily & the Simons www.folklimburg.be.
    RIXENSART, Ferme de Froidmont, Chemin du Meunier 38, Burgers'n'Folk : 19h repas, 20h initiation danses folk, 21h bal avec Naragonia www.eledanse.be.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 10/11 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin : concert balkanique, klezmer, irlandais par Szabadsag www.fermedeladime.net.
    NIL-ST-VINCENT, église de St Vincent, 20h30 : bal avec Contretemps et Marées précédé d’un cabaret durant le souper de soutien aux travaux (inauguration de la salle) 0478/61 83 87.
Di 11/11 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Lekarerätten (S/FIN) www.tey.be.
Ma 13/11 ARLON, maison de la culture : concert par Belem & The Mekanics www.maison-culture-arlon.be.
Me 14/11 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 16/11 KAMPENHOUT, park van Relst : 20h30 bal avec Duo De Schepper - Sanczuk, 23h avec Trio Loubelya, 01h15 jam leuveninbeeld@gmail.com.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Wild Strings Trio www.tey.be.
Sa 17/11 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Trio Ioubelya www.rzf.be.
    ETTERBEEK, c.cult. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Bal O’Gadjo (F), 22h45 avec Trio14 www.frissefolk.be.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty), après une journée concours : 21h bal avec Korvenn Trio 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    IXELLES, salle Molière, galeries porte de Namur, sq. du Bastion, 20h : concert par Saz’Iso (Albanie) www.muziekpublique.be.
    SIVRY, c.cult., chemin des Amours, 20h : bal avec Animuse & Herbes Folk 060/41 24 21.
Di 18/11 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin : 16h initiation, 17h bal avec Bal O’Gadjo www.fermedeladime.net.
    BELSELE, église, 16h : concert de Noël par Paul Rans Ensemble www.tey.be.
Je 22/11 ARDOOIE, cultuurkapel De Schaduw, 32 Wezesrtr, 20h : concert par Vishten (Québec) www.deschaduw.be.
Sa 24/11 SENSENRUTH (Bouillon), la Halle du Bouillon Blanc, 65 r.St Lambert :  concert par Vishten (Québec) www.bouillonblanc.be.
    AUVELAIS, salle Quai de Scène, 9 pl.de la Gare, 21h : bal avec La Marmite Folk . Org : c.cult. de Sambreville 071 260 364, www.cracs.eu.
Di 25/11 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Korvenn Trio lacabane@scarlet.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Vishten (Acadie) www.tey.be.
Me 28/11 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 30/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 initiation, 21h bal avec Amano et Out of the Box (Allemagne) 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par David Munnelly www.tey.be.
Sa 1/12 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 19h45 initiation, 20h30 bal musette avec Etoile Musette www.legraindart.be.
    FOREST, ten Wijngaert, 54 r.des Alliés, 17h : tanchaz, bal hongrois www.carpathia.be.
Di 2/12 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Amorroma www.tey.be.
Ve 7/12 ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove : 20h initiation, 21h bal avec Naragonia Quartet oldafolk@gmail.com.
Me 12/12 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 14/12 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Lyradanz www.rzf.be.
Sa 15/12 JAUCHE, salle de l’Entité, 14b r.de la Gare : 19h30 initiation, 20h bal avec Gaia puis Sabots d’Erable (F, bal québécois). Org : Canard Folk 0470/67 04 09, kohlmanrobert@gmail.com.
    ETTERBEEK, c.cult. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Laüsa (F), 22h45 avec Airboxes (B)  www.frissefolk.be.
Di 16/12 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par MissT.Eu www.tey.be.
Ve 21/12 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Dorzée & Massuir www.tey.be.
Lu 31/12 LINKEBEEK, ferme Holleken : réveillon des bénévoles de La Cabane – auberge espagnole et podium libre. Uniquement sur réservation : à partir du 1/9 pour les membres 2017-2018 et à partir du 1/10 pour tous. Info : lacabane@scarlet.be.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : auberge espagnole, bal du réveillon 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    ATHUS, c.cult.: réveillon folk, buffet communautaire, avec Sabots d’Erable 063/41 39 12, www.eclore-activites.net.
    HERK-DE-STAD, Markthallen, “Vier intiem” : 20h bal avec Naragonia Quartet, 21h45 avec Balbrozijn, 23h15 Le Manège, 0h45 Amorroma www.folklimburg.be.
    MARTELANGE, Maison de Village, 43b r.de Radelange, 19h30 : réveillon folk avec Trivelin, buffet partagé royer.i@hotmail.com.
Sa 12/1 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Les Zéoles & Sons Libres www.rzf.be.
Di 13/1 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Emily & the Simmons (GB/B) lacabane@scarlet.be.
Ve 18/1 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 19/1 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Sa 9/2 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec I Fratelli Tarzanelli www.rzf.be.
Ve 15/2 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 16/2 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h bal avec Trio Baladins, 22h15 avec Diatocello www.folklimburg.be.
Di 17/2 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Virevoltes (F) lacabane@scarlet.be.
Ve 22/2 ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove : 20h initiation, 21h bal oldafolk@gmail.com.
Di 10/3 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : carnaval folk : 15h bal pour enfants, 16h30 bal adultes www.rzf.be.
Ve 15/3 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 16/3 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Di 17/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Trio14 lacabane@scarlet.be.
Ve 22/3 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Sa 23/3 KRAAINEM, de Lijsterbes, 6 Lijsterbessenbomenlaan, 19h30-23h : Scottish country dances www.bricksite.com/scdbrussels.
Ve 5/4 ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove : 20h initiation, 21h bal oldafolk@gmail.com.
Sa 6/4 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h bal avec Zephyr Combo (CH) www.folklimburg.be.
Ve 12/4 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 13/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h : 13ème Nuit du Trad www.rzf.be.
Di 14/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Deux sans frontières (GB) lacabane@scarlet.be.
Ve 26/4 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Ve 10/5 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
Di 12/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Les mains baladeuses (F) lacabane@scarlet.be.
Ve 17/5 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Sa 18/5 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Ve 24/5 ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove : 20h initiation, 21h bal oldafolk@gmail.com.
Ve 14/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal www.rzf.be.
Sa 15/6 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h bal avec Luc Pilartz & Clara, 22h15 avec La Cie d’Elias www.folklimburg.be.
Ve 21/6 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.

Expositions

 

 


Festivals

 

Belgique

  

France

 23ème Grand Soufflet 3-13/10 en Ille-et-Vilaine (autour de Rennes) www.legrandsoufflet.fr

 

 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .