agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de nous soutenir en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 22/2/18

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

  

 

Ve 23/2 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Les Céciles et Luc Larue www.wefolk.be .
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle avec Laurent Jamar (accordéon), Guillaume Janssens (viollon), Olivier Limet (caller) et Robin Seifert 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
    WANZE, L’entre 2, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal au chapeau avec Jovano 085/213 902, www.legraindart.be .
    GENT, de Centrale, 2 Kraankindersstr, 20h : concert folk-jazz par Dalava (CZ) www.decentrale.be .
    IXELLES, salle Molière, galerie porte de Namur, sq.du Bastion, 20h : concert par Ghent Folk Violin Project www.muziekpublique.be .
    ASSEBROEK (Brugge), salle Rustenhove, 1 Vrijheidsstr : 20h initiation, 21h-23h bal avec Jan Smed http://oldafolk.brugseverenigingen.be/OlDaFolkin2018 
Sa 24/2 LIEGE, l’Aquilone, 25 bd.Saucy, 20h30 : concert folk-jazz par Ekko Trio www.aquilone.be .
    ETTERBEEK, le Senghor, 366 chée de Wavre, 20h30 : concert folk-jazz par Dalava (CZ) 02/230 31 40, www.senghor.be .
    JEMEPPE-SUR-SAMBRE, Ferme du Chemin, 32 r.du Château, 20h-22h : bal avec les Mushrooms (voir Facebook Mushrooms).
    FLORENVILLE, café Le Gavroche, 5 pl.Albert 1er, 20h-1h : session folk acoustique (voir Facebook)
Di 25/2 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane (15ème anniv) lacabane@scarlet.be .
    WAVRE, 4 ruelle du pré de Wildre : concert-repas avec Duo Pirotton-Fahy http://boutsdeficelle.be/mimesis .
    LIEGE, au CFEL, 68 r.Puits-en-Stock, 10h-17h30 : stage de danses écossaises avec Anne Scobie. Org : DAPO Liège. Voir détails (format pdf).
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Daniel & Emma Reid (S/GB) www.tey.be .
Me 28/2 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
    LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be , simontri@msn.com .
Je 1/3 LEUVEN, café Belgaleiro, 30 Goudbloemstr, 20h : rencontre de violons et autres instruments à cordes frottées.
    LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com.
Ve 2/3 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Duo Julien Maréchal & Jean-Pierre Wilmotte et 22h30-24h Folk en Stock 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 3/3 BELGRADE (Namur), salle Guisset, pl. du Bia Bouquet, 21h : bal de la Caracole avec Folk à Donf 0474/43 62 17, secretaire@lacaracole.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr : concerts de cornmuses : 21h Confrérie des Muchards de St Druon, 21h30 Jean-Pierre Van Hees & Giorgio Pinai, 22h Zampogneria www.tey.be.
    ST GILLES, Maison du Peuple, 37 Parvis de St Gilles, 19h : queimada avec Guerbigny-Breugnot, La Cie d’Elias, A Contrabanda www.muziekpublique.be.
    LIEGE, l'Aquilone, 25 bd Saucy, 20h30 : concert par Green Moon www.aquilone.be.
Lu 5/3 INGELMUNSTER, café Le Fagot, 48 Stationstr : concert par Martyn Joseph (Pays de Galles) www.cafe-fagot.be, http://www.martynjoseph.net .
Je 8/3 OUD HEVERLEE, L’Ist Waar, 139 Waversebaan : concert par Martyn Joseph (Pays de Galles) http://www.martynjoseph.net .
Ve 9/3 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec La Compagnie d’Elias www.rzf.be .
    VIRGINAL-SAMME, l’étable d’hôtes, 4b r.de Tubize, 21h30 : concert-bal par Bal O’ Gadjo www.letabledhotes.be .
    DRANOUTER, Den Ekster, 42 Lettingstr, 20h30 : concert par Martyn Joseph (Pays de Galles) http://www.martynjoseph.net , www.denekster.be .
    RIVIERE, salle La Tétêche, chée de Dinant, 20h30 : bal avec Les musiciens de La Tétêche et Wall Street www.teteche-folk.be .
Sa 10/3 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Ghent Folk Violin Project www.tey.be .
    PATURAGES, salle cult.de Colfontaine, 18h30 : repas de 15ème anniv. puis bal avec M’Zef au profit de l’asbl “de l’ombre vers la lumière” 0473/27 57 09, www.m-zef.com .
    FOREST, Ten Wijngaert, 54 r.des Alliés, 17h : tanchaz (bal hongrois) www.carpathia.be .
    AALTER, Stat 68, Stationstr 68 : concert par Martyn Joseph (Pays de Galles) http://www.martynjoseph.net .
    TILLY, 79 r.du Bosquet, chez Yves Maréchal, 20h : contes et instruments slovaques par Miro. Réserv obligatoire yvesmarechal1961@gmail.com .
Di 11/3 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h et 20h : concert par Kadril avec des élèves de chant www.tey.be .
    BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par Daithi Rua & guests (RL/B) www.theblackdoor.be .
    BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Me 14/3 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Je 15/3 LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com .
    MOUSCRON, c.cult., 20h : concert folk-rock par O’Steam www.osteam.be .
Ve 16/3 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Duo Schotte-Demulder et Luc Larue www.wefolk.be .
    NEDEROKKERZEEL, salle paroissiale (derrière l’église), 20h : concert par Mandolinman et Limbrant au profit de “Kom op tegen kanker”.
Sa 17/3 FRASNES-LEZ-GOSSELIES, complexe sportif : fête de St Patrick avec M’Zef www.m-zef.com .
    NIVELLES, Waux Hall, 20h : 41ème gala de danses traditionnelles de L’Ensemble Clap Sabots 02/384 09 02, www.clapsabots.be .
    LIEGE, le Shamrock, 1 r.Louvrex, 20h : nuit de St Patrick, concert par Tribal Folk (Facebook “saint-patrick night”).
    ETTERBEEK, le Maelbeek, 97 r.du Cornet : bal avec Brotto-Lopez et Duo Vandenabeele - Thézé (sold out) www.frissefolk.be .
    CHAMPION, Scène 27 (MJC), 14 r.A.Colin, fête de St Patrick, 20h30 : concert par Perry Rose en trio (Facebook “Scène 27"). 
    LA-CROIX-DU-BAC (Nord F), Maison du temps libre, 19h : soirée flamande de Vonchelle : repas traditionnel, présentation de danses, sketches en patois, bal folk 0033/6 27 81 42 08.
Di 18/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Filenco lacabane@scarlet.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Les Voisins et Duo Szabadsag www.tey.be .
    BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Je 22/3 ACREMONT, bergerie, 17 r.de Bernifa, 20h : concert par Urmuli (Géorgie) 061/535 435, www.bergerie-acremont.be .
Ve 23/3 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
    WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : bal avec Bruno Le Tron (Initium) www.fermedeladime.net .
Sa 24/3 GOUVY, salle JVR de Rogery, 21h : concert irlandais par Eirdan (F, voir Facebook), ambiance pub irlandais 080/21 69 01.
    CHARLEVILLE-MEZIERES (Nord F), salle Manuréva, 13 r.Jean-Baptiste Clément : fête de St Patrick avec Pic Note Folk 0033/3 24 33 60 40.
Di 25/3 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Väsen (S) www.tey.be .
    JEHANSTER, le Relais des Sarts, 16h-19h : bal avec Chant d’Etoile (voir Facebook “bal folk - chant d’étoile”).
Me 28/3 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 30/3 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Bruno Le Tron www.tey.be .
Sa 31/3 MARCHIN : Naragonia Quartet www.naragonia.com .
    MOHA, salle du Val de Mehaigne, r.du Val Notre-Dame, 20h30 : bal avec Dancing Feet Ceilidh Duo (Ecosse) www.legraindart.be .
Je 5/4 LEUVEN, café Belgaleiro, 30 Goudbloemstr, 20h : rencontre de violons et autres instruments à cordes frottées.
    LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com.
Ve 6/4 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Avec ou sans Bretelles et Trio TSN 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 7/4 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h15 bal avec Duo Decker-Jochems, 22h avec KV Express www.folklimburg.be.
Di 8/4 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Ananuri (Géorgie) www.tey.be.
    BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Lu 9/4 HANRET, petite académie, route d'Andenne 57, 20h : projection d'un film dans le cadre du stage klezmer 0470 60 33 22, michel.jacqmain@skynet.be.
Ma 10/4 HANRET, petite académie, route d'Andenne 57, 20h : jam Klezmer ouverte à tous  0470 60 33 22, michel.jacqmain@skynet.be.
Me 11/4 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 13/4 IXELLES, salle Molière, galeries porte de Namur, sq.du Bastion, 20h : concert par Masters of Frame Drums www.muziekpublique.be.
Sa 14/4 BAUDOUR, salle polyvalente du parc de Baudour, r.du Parc, 18h : soirée polonaise (chants, danses, musique, repas) suivie d’un bal avec Jules Domianczyk pour le 45ème anniv de l’Ensemble Spotkanie 0477/74 11 11, contact@ensemblespotkanie.com.
    WIJGMAAL, école Steiner de Zonnewijzer, 7 Privaatweg : 19h30 initiation, 21h bal avec Ba.fnu (voir Facebook “bafnu”), 23h30 I Fratelli Tarzanelli.
    ARLON, musée Gaspard, 16 r.des Martyrs, entre 10 et 18h :   Concerts par Trivelin de pièces issues des carnets de ménétriers wallons Houssa et Jamin   qui seront exposés, dans le cadre du week-end "Wallonie Bienvenue" (www.WallonieBienvenue.Be)
Di 15/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Snaarmaarwaar lacabane@scarlet.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Andy May Trio www.tey.be.
    BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par Anthony John Clarke (IRL) www.theblackdoor.be.
    BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
    ARLON, musée Gaspard, 16 r.des Martyrs, entre 10 et 18h :   Concerts par Trivelin de pièces issues des carnets de ménétriers wallons Houssa et Jamin   qui seront exposés, dans le cadre du week-end "Wallonie Bienvenue" (www.WallonieBienvenue.Be)
Je 19/4 LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com.
Ve 20/4 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Question de Point de Vue et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    ASSEBROEK (Brugge), salle Rustenhove, 1 Vrijheidsstr : 20h initiation, 21h-23h bal avec Novar (Toon Van Mierlo) http://oldafolk.brugseverenigingen.be/OlDaFolkin2018.
Sa 21/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : 12ème Nuit du Trad www.rzf.be.
    NEUFCHATEAU, après l’atelier de danses : ciné-concert et bal avec Benjamin Macke www.tradtonic.be.
    RAISMES (Nord F), salles des fêtes du centre : 32ème fête du folklore des Gais Lurons : 20h spectacle “Grain de folk” de l’atelier de danses, 21h bal avec Erreur de Casting.
Di 22/4 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois (à confirmer)  www.duo-noordwest.nl.
    NASSOGNE, c.cult., 3 r.de Lahaut, 17h : concert par O’Tchalaï www.ccnassogne.be.
    BAULERS, salle paroissiale, r.de l’Eglise, 14-18h : bal folk avec Trivelin. Org: Quadrille 1900 tél 0486/83 36 57.
Me 25/4 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Je 26/4 IXELLES, foyer de la salle Molière, galerie porte de Namur, sq.du Bastion, 21h : balkanic jam session www.muziekpublique.be.
Ve 27/4 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Ormuz (F) www.tey.be.
    ANTHISNES : 10ème festival Les Anthinoises www.anthinoises.com.
    WANZE, L’Entre 2, ancienne salle du Conseil, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal avec TSN www.legraindart.be.
Sa 28/4 ANTHISNES : 10ème festival Les Anthinoises www.anthinoises.com.
Di 29/4 ANTHISNES : 10ème festival Les Anthinoises www.anthinoises.com.
    WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl.
Lu 30/4 ANTHISNES : 10ème festival Les Anthinoises www.anthinoises.com.
Je 3/5 LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com.
    WANZE, salle Catoul, pl.Faniel, 20h30 : concert par Perry Rose solo (complet) www.centreculturelwanze.be.
Ve 4/5 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Wall Street et A Consommer Avec Modération 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h initiation, 21h bal avec Samenspelklas, 21h45 avec Ancolie, 23h avec Duo Thézé www.folklimburg.be.
Me 9/5 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
    HAVELANGE, foyer des jeunes, 6 r.de Hiettine : bal avec Trio14 www.trio14.be.
Ve 11/5 TOURNAI, quartier St Pierre, 19h51 : 26ème fête de l’accordéon https://accordeontournai.be.
    DIEST : festival Dafodil www.dafodil.be.
Sa 12/5 BRUXELLES, 15h : 10ème Zinneke Parade www.zinneke.org.
    DIEST : festival Dafodil www.dafodil.be.
Di 13/5 BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
    DIEST : festival Dafodil www.dafodil.be.
Je 17/5 LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com.
Ve 18/5 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Contretemps et Marées et Luc Larue www.wefolk.be.
    LOUVAIN-LA-NEUVE, Ferme du Biéreau, 20h30 : concert par Belem & The Mekanics www.fermedubiereau.be.
Sa 19/5 LOUVAIN-LA-NEUVE, Ferme du Biéreau, 20h30 : concert par Belem & The Mekanics www.fermedubiereau.be.
Di 20/5 BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Ve 25/5 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    ASSEBROEK (Brugge), salle Rustenhove, 1 Vrijheidsstr : 20h initiation, 21h-23h bal avec Tanara et Mandolinman http://oldafolk.brugseverenigingen.be/OlDaFolkin2018.
Sa 26/5 ETTERBEEK, le Maelbeek, 97 r.du Cornet, 20h : bal avec Naragonia Quartet et Solune www.frissefolk.be.
    DISON, c.cult., 2 r.des Ecoles : concert par Perry Rose 087/33 41 81.
Di 27/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Sous le Pont lacabane@scarlet.be.
Me 30/5 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 1/6 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Rond de Sorcières et Les Céciles 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 2/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal breton avec Korvenn www.rzf.be.
Di 3/6 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, 17h30-19h30 après le stage de danses suédoises : bal suédois www.duo-noordwest.nl.
Je 7/6 LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com.
Sa 9/6 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h: bal avec Mandolinman, 22h15 avec Les Yeux de Lilas www.folklimburg.be.
Di 10/6 BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par The Helen Flaherty Band (SCO/B) www.theblackdoor.be.
    BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Je 14/6 NANDRIN, Live & Café, 147 route du Condroz, 21h : concert par Perry Rose solo www.livecafe.be.
Sa 16/6 QUEVAUCAMPS, foyer cult : soirée Tchernobyl, spectacle de danses par un groupe uruguayen en avant-première du festival de St Ghislain. Org: Pas d’la Yau www.pasdlayau.be.
Di 17/6 BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
Je 21/6 LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com.
Ve 22/6 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Wall Street et Luc Larue www.wefolk.be.
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    NAMUR, Musique à tous les étages, 18h30-21h30 : concert par Trio14 www.trio14.be.
Di 1/7 FLORENVILLE, ferme des Roses, 1a route d’Izel : festival Bals & Roses avec e.a. The Mushrooms http://festivalbalsetroses.be.
Di 8/7 BRUXELLES, théâtre de Verdure (atomiumà, 15h : Brosella folk (voir festivals).
Je 9/8 BOMAL, château, 20h, dans le cadre du festival Flamme : bal avec Trivelin 086/21 24 84I.

Expositions

 

 « TRADITION VIVANTE! L’histoire des instruments populaires estoniens » au Musée des Instruments de Musique à Bruxelles jusque mi-avril 2018 www.mim.be .


Festivals

 

Belgique

3ème Fiddlers on the Move 14-18/2 à Gand, De Centrale. Ateliers et concerts www.decentrale.be.

12ème Balkan Trafik 19-21/4 à Bozar www.bozar.be .

10èmes Anthisnoises 27-30/4 avec e.a. Blackwater, Shantalla, Kalascima, Simon McDonnell, Green Moon, The Imaginary Suitcase, Trio Dhoore, Sarah Savoy, les Mushrooms, Bard’Aff, The Clover Stompers, Eä, Beltaine, ... www.anthinoises.com .

30ème Labadoux 4-6/5 à Ingelmunster avec e.a. les Chieftains www.labadoux.be .

Festival Dafodil 11-13/5 à Diest. Ateliers, concerts, bals www.dafodil.be.

Festival de St Médard 18-20/5. Voir Facebook ou www.saintmedardfolk.be .

35ème Festival de St Ghislain 18-25/6 www.pasdlayau.be.

Gooikoorts 6-7/7 à Gooik www.gooikoorts.be .

Na Fir Bolg à Vorselaar 6-8/7 www.folkfestival.be 

Brosella Folk 7/7 au théâtre de Verdure (atomium) : www.brosella.be .

Zilleghem Folk 28-30/7 avec Väsen, Brabants Volksorkest, Ashels, I Fratelli Tarzanelli, Boreas, Orchestre International de Vielle à Roue des Flandres, Alma Fiddles, Embrun, etc www.folkfestival.be .

Dranouter 3-5/8 www.festivaldranouter.be .

Folkfestival Ham 10-12/8 avec Dervish, Domo Emigrantes, Vetex, Embrun, Paul Rans Ensemble, etc www.folkfestivalham.be .

Festival d’Art de Huy 18-22/8 www.festivalarthuy.be .

13ème Boombalfestival à Lovendegem 23-26/8 www.boombalfestival.be .

 

France

25ème fête de l’accordéon diatonique 7-8/4 à Nanterre : 11 stages de musique (débutants, moyens, confirmés, virtuoses); musique d’ensemble; stage jeune public; initiation; Grand Bal Trad le samedi à 20h30 avec carte blanche à Bruno Le Tron http://fete.diatotrad.fr .

Cassel Cornemuses 8-10/6 www.smitlap.fr .

Assemblées gallèses (pays gallo) 9-14/7. Stages et spectacles http://assembies-galleses.net .

35èmes rencontres internationales de harpes celtiques 11-15/7 à Dinan www.harpe-celtique.fr .

Festival de musiques traditionnelles Het Lindeboom 19-22/7 à Loon Plage www.het-lindeboom.org .

Le son continu (ex-St Chartier) 12-15/7 au château d’Ars www.lesoncontinu.fr .

95ème festival de Cornouaille à Quimper 24-29/7 www.festival-cornouaille.bzh/fr .

29ème Grand Bal de l’Europe à Gennetines 20/7 - 3/8 (inscriptions avant le 1/7) www.gennetines.org .

48ème festival interceltique de Lorient 3-12/8. Invité : Pays de Galles www.festival-interceltique.bzh .

 

Grande-Bretagne

 

Sidmouth folk week 3-10/8 avec Fairport Convention, Eliza Carthy, Show of Hands, Cara Dillon, Kathryn Tickell, Blowzabella, John Doyle, Alistair Anderson, Martin Carthy & John Kirkpatrick, Old Swan Band, etc, etc https://sidmouthfolkweek.co.uk .

Stonehaven (Ecosse) 5-8/7 avec Altan, Imar, The Occasionals, John Doyle, etc www.stonehavenfolkfestival.co.uk .

26ème Mull of Kintyre Music Festival 8-12/8 www.mokfest.com .

Piping Live 13-19/8 à Glasgow www.pipinglive.co.uk .

Towersey 24-27/8 avec The Proclaimers, Richard Thompson Trio, Sharon Shannon Band, Martyn Joseph, Martin Simpson, Blowzabella, Whetstone Brinsford Kirkpatrick, etc www.towerseyfestival.com .

 

Allemagne

 

Rudolstadt 5-8/7 https://rudolstadt-festival.de .

43ème Bardentreffen 27-29/7 à Nürnberg https://bardentreffen.nuernberg.de 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .